Норвежская Hydro продала 30% своего крупнейшего глиноземного завода

Норвежская Hydro продала 30% своего крупнейшего глиноземного завода
Норвежская алюминиевая компания Norsk Hydro завершила сделку по продаже трейдинговой и горнодобывающей корпорации Glencore 30% акций глиноземного завода Hydro Alunorte в Бразилии и 5% акций поставщика бокситов Mineracao Rio do Norte (MRN). При этом норвежская компания оставляет за собой контрольные пакеты в обоих предприятиях.

Стоимость сделки, получившей необходимые разрешения от регуляторов нескольких стран, составила $1,1 млрд. Завод Alunorte мощностью 6,3 млн. т в год, является крупнейшим производителем глинозема в мире за пределами Китая.

Как заявила президент и генеральный директор Hydro Хильде Мерете Осхейм, Glencore обладает широкими компетенциями в цветной металлургии и добыче полезных ископаемых. Его опыт будет очень полезным с точки зрения дальнейшего развития бразильских активов компании.

В частности, Hydro планирует воспользоваться помощью Glencore в проведении декарбонизации предприятий. Так, жидкое топливо должно быть заменено сжиженным природным газом, а бойлеры – электрическими нагревателями. Норвежская компания будет стремиться к тому, чтобы к 2025 г. завод Alunorte вошел в верхние 10% в мировой глиноземной отрасли по минимизации «углеродного следа».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 80

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter