Шведская SSAB переводит второй свой завод на «зеленую металлургию»

Шведская SSAB переводит второй свой завод на «зеленую металлургию»
Шведская металлургическая компания SSAB сообщила о запуске проекта трансформации своего завода Lulea на севере Швеции в предприятие «зеленой металлургии» с заменой доменных печей на электродуговые.

Речь идет фактически о перестройке завода, который будет состоять из двух электродуговых печей (ЭДП) совместной производительностью 2,5 млн. т в год, установки прямого литья полосы, объединяющей МНЛЗ и стан горячей прокатки, и стана холодной прокатки.

Как заявляет компания, реализация данного проекта позволит увеличить производительность предприятия на 500 тыс. т в год и расширить выпуск высококачественной премиальной продукции на 1 млн. т. Ввод в эксплуатацию всех новых объектов намечен на конец 2028 г., а для выхода на полную мощность понадобится еще год.

Объем инвестиций в проект оценивается в 4,5 млрд. евро. Но компания заявляет, что ей в любом случае пришлось бы вложить в модернизацию доменно-конвертерного производства порядка 2 млрд. евро в течение ближайших десяти лет. С новым оборудованием такие расходы уже не потребуются.

В 2023 г. SSAB сообщила о начале реализации аналогичного проекта строительства ЭДП на комбинате Oxeloesund. Позднее переход с доменно-конвертерного производства на электросталеплавильное будет осуществлен на третьем заводе компании — Raahe в Финляндии.

ЭДП на всех трех заводах будут использовать в качестве сырья металлолом и железо, восстановленное водородом, которое планируется получать на демонстрационном заводе Hybrit на севере Швеции. SSAB с неудовольствием отмечает, что из-за бюрократических проволочек и сложностей с получением разрешений запуск этого предприятия приходится переносить с 2025 г. на конец 2027 г. или даже на 2028 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 124

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter