В Бразилии анонсирован проект создания производства редкоземельных металлов

В Бразилии анонсирован проект создания производства редкоземельных металлов
Австралийские компании Ionic Rare Earths (IonicRE) и Viridis Mining and Minerals создают совместное предприятие (50:50) с целью строительства в Бразилии завода по производству оксидов редкоземельных металлов и рециклингу постоянных магнитов.

За основу партнеры намерены взять технологию, разработанную IonicRE. На демонстрационной установке в Белфасте, созданной при поддержке правительства Великобритании и корпорации Ford Motor она получила 11,5 кг смеси оксидов неодима и празеодима, используя в качестве сырья смешанный карбонат (MREC) с рудника Makuutu в Уганде.

Сырьевой базой для нового проекта, помимо источников вторсырья, должно сталь месторождение Colossus в бразильском штате Минас-Жерайс, права на которое принадлежат Viridis. По данным геологоразведки, его запасы оцениваются в 80 млн. т руды с содержанием оксидов редкоземельных металлов 0,33-0,46%.

Новости по теме

Участники проекта планируют до конца текущего года провести расчеты по разработке месторождения и строительству рафинировочного предприятия на базе технологии IonicRE, а к осени 2025 г. - составить предварительное ТЭО проекта. При этом они рассчитывает, что их совместное предприятие станет значимым в мировых масштабах поставщиком редкоземельных металлов, не связанным с Китаем.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 121

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter