Полярный литий , литий | 11 апреля 2024 г. | 16:38

Полярный литий получил лицензию на экспорт образцов литиевой руды

Полярный литий получил лицензию на экспорт образцов литиевой руды

Компания "Полярный литий" (совместное предприятие Норникеля и Росатома) получила лицензию на экспорт образцов литиевой руды Колмозерского месторождения, следует из сообщения компании на Федресурсе.

Отмечается, что компания получила лицензию на экспорт образцов (проб) литиевой руды Колмозерского месторождения с целью технологических исследований руд. Срок действия лицензии - до 31 декабря этого года.

Лицензию на разработку Колмозерского месторождения в Мурманской области "Полярный литий" получил в 2023 году. Месторождение содержит 18,9% российских запасов лития, и это наиболее перспективное месторождение литиевых руд в стране. Прогнозные ресурсы месторождения по категории P1 составляют 13,5 млн тонн руды и 152,6 тыс. тонн оксида лития. Проект разработки Колмозерского месторождения предполагает выпуск карбоната и гидроксида лития в объеме 45 тыс. тонн в год. Выход на проектную мощность запланирован к 2030 году.

Ранее гендиректор "Полярного лития" Игорь Демидов говорил, что компания планирует получить первую товарную продукцию в результате опытно-промышленного производства в конце 2026 года - середине 2027 года.

Источник: ТАСС
Просмотров: 69

Комментарии

  • Тут одно из двух: или собираются экспортировать сырую руду, без переработки, или не нашли в России исследовательскую компанию, способную разработать технологию извлечения лития из этой руды. И то и другое удручает

Все комментарии (0)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter