Полярный литий , литий | 10 апреля 2024 г. | 12:50

Полярный литий рассчитывает получить первую товарную продукцию в 2026-2027 годах

Полярный литий рассчитывает получить первую товарную продукцию в 2026-2027 годах

Компания "Полярный литий" (совместное предприятие "Норникеля" и Росатома) планирует получить первую товарную продукцию с Колмозерского месторождения в Мурманской области в конце 2026 года - середине 2027 года. Об этом сообщил на пленарной сессии "Недропользование для стабильного будущего: эпоха возрождения" в рамках Дня недропользования на Международной выставке-форуме "Россия" генеральный директор "Полярного лития" Игорь Демидов.

По его словам, опережающие темпы геологоразведки месторождения позволяют инициировать вопрос об ускорении его освоения. "Мы вышли уже с документами, которые будут утверждены к середине мая этого года. Если это случится, мы выйдем на получение первой товарной продукции где-то к концу 2026 года - к середине 2027 года. Это опытно-промышленное производство в размере 10% мощности от конечного продукта, то есть это 5 тыс. тонн", - сказал он.

Лицензию на разработку Колмозерского месторождения в Мурманской области "Полярный литий" получил в 2023 году. Месторождение содержит 18,9% российских запасов лития, и это наиболее перспективное месторождение литиевых руд в стране. Прогнозные ресурсы месторождения по категории P1 составляют 13,5 млн тонн руды и 152,6 тыс. тонн оксида лития.

Источник: ТАСС
Просмотров: 85

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter