Китайская Ganfeng планирует производить литий в партнерстве с австралийцами

Китайская Ganfeng планирует производить литий в партнерстве с австралийцами
Крупнейший производитель литиевой продукции для аккумуляторов Ganfeng Lithium заключил соглашение с австралийской Pilbara Minerals. В соответствии с ним стороны рассмотрят возможность строительства завода по выпуску карбоната или гидроксида лития мощностью 32 тыс. т в год.

ТЭО проекта должно быть подготовлено в первом квартале 2025 г. Стороны пока не решили, где будет располагаться предприятие, но вполне вероятно, что это будет Западная Австралия, где Pilbara Minerals добывает сподумен (литиевую руду).

В настоящее время компания реализует проект по расширению добычи до 1 млн. т в год, а в июне 2024 г. будет принимать решение о дальнейшей экспансии. Для совместного проекта с Ganfeng она готова поставлять 300 тыс. т сподумена в год.

Сообщается, что на первых порах доли партнеров будут равными, но в дальнейшем китайская компания продаст часть своего пакета. Это вызвано тем, что партнеры нацеливаются на американский рынок. В соответствии с законом Inflation Reduction Act поставщики литиевой продукции для аккумуляторов могут претендовать на государственные субсидии, но для этого компания должна находиться в собственности какой-либо из западных стран, а не Китая.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 110

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter