Индия производит почти половину восстановленного железа в мире

Индия производит почти половину восстановленного железа в мире
По данным World Steel Association (Worldsteel), в феврале 2024 г. мировое производство восстановленного железа (DRI) по различным технологиям составило 8,6 млн. т, что на 11,2% меньше, чем в январе, но на 7,6% превышает показатель того же месяца прошлого года.

При этом почти половина от глобального показателя пришлось на Индию, где в феврале было получено 4,2 млн. т восстановленного железа, включая губчатое. Данный показатель на 17,9% больше, чем в том же месяце годичной давности.

Всего за первые два месяца 2024 г. в 13 странах, которые отправляют свои статистические данные в Worldsteel, было произведено 18,3 млн. т восстановленного железа.

Спрос на DRI расширяется высокими темпами, так как его использование для выплавки стали в электропечах способствует снижению выбросов углекислого газа, но позволяет получать качественный металл из первородного сырья. Ряд компаний планируют осуществлять восстановление железа водородом.

Новости по теме

В 2023 г., по данным Worldsteel, в мире было произведено 136,4 млн. т восстановленного железа, что на 7,4% больше, чем годом ранее. World Steel Dynamics прогнозирует увеличение этого показателя до 175 млн. т к 2030 г, а Международное энергетическое агентство (International Energy Agency, IEA) в своем наиболее радикальном сценарии указывает 411 млн. т в 2050 г.

Основное препятствие для расширения выпуска DRI заключается в том, что для его получение нужно высококачественное железорудное сырье, содержащее не менее 66% железа. Его запасы в мире ограничены.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 126

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter