Индийских металлургов ждет сложный год

Индийских металлургов ждет сложный год
Индийская металлургическая промышленность показала высокие результаты в недавно завершившемся 2023/2024 финансовом году (апрель/март), но в текущем году отрасли придется столкнуться с рядом новых вызовов, сообщает в своем отчете местный интернет-ресурс BigMint.

Объем производства стали в 2023/2024 ф.г. предварительно оценивается в 142 млн. т, что на 12,7% превышает результат предыдущего периода. Из них 43% было выплавлено меткомбинатами и 57% - мини-заводами, использующими в качестве сырья металлолом и губчатое (восстановленное) железо.

Индийские металлургические компании за отчетный период отправили на экспорт 8,80 млн. т стали, что примерно соответствует показателю 2022/2023 ф.г. Объем продаж на внутреннем рынке увеличился при этом на 12,4% больше, чем годом ранее.

Расширение видимого потребления в прошедшем финансовом году показали как промышленность, так и строительство. В частности, продажи легковых автомобилей в Индии впервые в истории превысили отметку в 4 млн. А капиталовложения в строительство новых дорог возросли на 19,7% по сравнению с предыдущим годом до 2,07 трлн. рупий (около $250 млрд.).

Новости по теме

Рост в промышленности и процессы урбанизации обеспечат значительные объемы потребления стальной продукции и в текущем финансовом году. Но BigMint прогнозирует снижение темпов роста до 5-6% из-за парламентских выборов, которые пройдут с 19 апреля до 1 июня, и вызванных ими реорганизации правительства и приостановкой ряда проектов с государственным финансированием.

Кроме того, в текущем финансовом году у индийских компаний могут сократиться объемы экспорта из-за неблагоприятной внешней конъюнктуры и конкуренции со стороны китайских поставщиков. Учитывая, что на этот год запланирован ввод в эксплуатацию рекордных объемов металлургических мощностей, ближайшие месяцы могут оказаться весьма сложными для отрасли.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 123

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter