Сколько стоит спасти россиян от коммунальных аварий

Сколько стоит спасти россиян от коммунальных аварий

Ежегодно в стране фиксируют десятки тысяч аварий на системах коммунальной инфраструктуры. Износ сетей и оборудования крайне высок. Масштабное жилищное строительство, развернувшееся по всей стране, еще больше нагружает устаревшую инфраструктуру.

По данным Минстроя на май 2021 г., износ коммунальных сетей в целом по стране 58% при общей протяженности свыше 900 тысяч километров, при этом деградация системы нарастает. Сергей Степашин, занимавший раньше пост председателя наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ, оценивал износ коммунальной инфраструктуры в России в 60-70%.

Больше 570 тысяч километров — общая протяженность сетей водоснабжения, почти 200 тысяч — водоотведение и 175 тысяч — теплоснабжение. По данным комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, износ тепловых сетей — 63%, водопроводных — 65%. И это средние цифры. В некоторых регионах все гораздо хуже. Так, в Калининградской области нужно менять, по сути, всю водопроводную сеть, чуть лучше в Карачаево-Черкессии, но все равно ситуация близка к критической.

Каждый год в стране должны менять не менее 5% труб с высоким износом (в первую очередь, это объекты тепло- и водоснабжения), но меняют лишь два. При этом, нередко изношенные трубы заменяют на некачественные. В 2020 году Ассоциация производителей трубопроводных систем оценила долю "поддельных" труб на рынке в 30%.

В советское время прокладывали трубы из специальной стали со сроком службы, исчислявшемся десятилетиями. Сейчас на рынке применяют трубы ППУ (с пенополиуретановой изоляцией), а также трубы ППМ (с пенополимерминеральной изоляцией). Но порой их умышленно производят из некачественного сырья, иногда демонтированные трубы после чистки и "реставрации" попадали на рынок под видом новых.

Когда Минстрой запросил у регионов информацию о том, сколько средств необходимо на замену сетей, то получили цифру в 4 трлн руб. Сюда можно добавить еще почти 1 трлн руб., который понадобится потратить на очистные сооружения.

Вопросы модернизации ЖКХ планируют обсудить на конференции "Стальные трубы: производство и региональный сбыт", которая пройдет 23-24 мая в Новосибирске.

Источник: Прайм
Просмотров: 78

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter