Марат Хуснуллин провёл заседание Правительственной комиссии по региональному развитию

Марат Хуснуллин провёл заседание Правительственной комиссии по региональному развитию
Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин провёл заседание правительственной комиссии (штаба) с главами субъектов России, где обсудили ключевые цели развития регионов на ближайшее время, сообщает пресс-служба кабмина.

В частности, Марат Хуснуллин отметил необходимость развития градпотенциала и определения приоритетных территорий для жилищного и иного строительства, а также взаимоувязки проектов по строительству с программами развития инфраструктуры.

«По итогам I квартала общий градпотенциал предварительно составил 442 млн кв. м, что на 14% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Необходимо держать на контроле ввод жилья», – сказал Марат Хуснуллин.

В ходе заседания отдельно остановились на теме обновления общественного транспорта, подвели предварительные итоги контрактации объектов, отмечается в сообщении.

Участники заседания, кроме того, обсудили ход реализации проектов за счёт инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов.

«Обращаю внимание, что по итогам Послания Президента страны Федеральному Собранию механизм ИБК будет продлён после 2025 года. Будет выделено не менее 250 млрд рублей новых кредитов субъектам, а все платежи по выплате ранее полученных кредитов будут повторно направляться на реализацию проектов. Также две трети задолженностей по бюджетным кредитам по состоянию на 1 марта 2024 года будут списаны при условии направления субъектами высвобожденных средств на реализацию инфраструктурных проектов. Регионам необходимо уже сейчас готовить проекты, детально проанализировать объекты, которые требуют модернизации, строительства и реконструкции. Особое внимание обратить на объекты в сфере ЖКХ», – подчеркнул Марат Хуснуллин.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 67

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter