На пути к цикличной сталелитейной промышленности

На пути к цикличной сталелитейной промышленности

Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (IRENA) опубликовало доклад «На пути к цикличной сталелитейной промышленности 2023».

АЭМП предлагает ознакомиться с перечисленными в документе ключевыми факторами, которые могут способствовать развитию мировой металлургии замкнутого цикла:

1. Более эффективное использование стальной продукции, включая производство менее металлоёмких стальных изделий и вторичное использование металлопродукции.

2. Переработка стального лома, в результате которой сегодня производится около 30 % стали в мире.

3. Повышение энергоэффективности металлургического производства за счёт использования модернизированного оборудования, регулирования технологических процессов и пр. Данный фактор может способствовать как снижению затрат на энергопотребление (20-40% от общих производственных затрат металлургической отрасли), так и уменьшению негативного воздействия производства на окружающую среду.

4. Производство стали на основе возобновляемых источников энергии (например, использование "зеленого/возобновляемого" водорода) потенциально может обеспечить сокращение выбросов CO2 на 80–95 % по сравнению с доменно-конвертерным способом выплавки стали.

АЭМП считает, что электрометаллурги вносят значительный вклад в развитие отечественной металлургии замкнутого цикла. Примечательно, что, по прогнозам IRENA, к 2050 г. около половины мирового объёма стали будет производиться путём переработки металлолома.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 113

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter