Европейских металлургов лишат бесплатных разрешений на выбросы углекислого газа

Европейских металлургов лишат бесплатных разрешений на выбросы углекислого газа
Европейская комиссия опубликовала план постепенного сокращения объема бесплатных разрешений на выбросы углекислого газа для региональных металлургических компаний. Механизм вступит в силу в начале 2026 г. одновременно с введением углеродных тарифов (CBAM) на импорт черных металлов, а к 2034 г. производителям и импортерам стали в ЕС придется полностью оплачивать эмиссию углекислого газа.

В настоящее время европейские меткомбинаты могут эмитировать не более 1,662 т углекислого газа на тонну стали. В этот показатель входят совокупные выбросы доменного и конвертерного, агломерационного и коксохимического производства. Для мини-заводов с электропечами лимит составляет 0,215 т углекислого газа на тонну стали, а для производителей нержавеющей стали — 0,268 кг.

В 2026 г. эти показатели уменьшатся соответственно до 1,621; 0,210 и 0,261 т углекислого газа на тонну стали. В дальнейшем они будут снижаться каждый год по нелинейной зависимости, пока не дойдут до нуля в 2034 г. Самое резкое сокращение запланировано на 2030 г.

Выбросы, превышающие предельный уровень, будут оплачиваться металлургами. В настоящее время стоимость разрешений составляет порядка 80-90 евро за т, но в будущем, по мнению экспертов, она увеличится. Точно такие же затраты на оплату выбросов будут нести поставщики стальной продукции из-за пределов ЕС в рамках CBAM. Для них плата также вводится с 1 января 2026 г., а с 1 октября 2023 г. они будут должны декларировать сопутствующие выбросы углекислого газа.

Как считают инициаторы тотальной декарбонизации, новые правила заставят европейских металлургов активнее внедрять новые «безуглеродные» технологии, в частности, водородную металлургию и улавливание углекислого газа. Но это тоже приведет к значительному увеличению себестоимости. Кроме того, сталелитейным компаниям приходится запускать новые проекты с огромными объемами инвестиций и требовать предоставления государственных субсидий на суммы в сотни миллионов евро.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 117

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter