NMDC с опозданием в восемь лет запустила выплавку чугуна на меткомбинате Nagarnar

NMDC с опозданием в восемь лет запустила выплавку чугуна на меткомбинате Nagarnar
Индийская государственная компания NMDC запустила производство стали на меткомбинате Nagarnar в штате Чхаттисгарх. Доменная печь мощностью 3 млн. т стали в год выплавила первые партии чугуна на восемь лет позже изначально назначенного срока.

Работу предприятия контролирует также государственная инженерная компания Mecon. Теперь NMDC начнет процесс приватизации Nagarnar. NMDC передала активы завода под управление компании NSL (NMDC Steel Limited). Контрольный пакет в 50,79% акций NSL будет продан в частное владение. NMDC оставит за собой 10% акций, остальные 39,21% поступят в свободную продажу на биржи BSE Limited (BSE) и National Stock Exchange of India Limited (NSE).

Меткомбинат должен был начать работу еще в далеком 2015 г. Тогда этому помешали проблемы с приобретением земельного участка и конфликты с поставщиками оборудования, а позже и другие препятствия, в том числе пандемия коронавируса и технические сложности. NMDC потратила на комбинат не менее 200 млрд. рупий (почти $2,5 млрд.), причем более 70 млрд. из них ($846 млн.) - сверх бюджета.

Новости по теме

В октябре 2022 г. была запущена коксовая батарея №1, а в конце апреля 2023 г. – батарея № 2. Все это время они поставляли продукцию на внутренний рынок Индии.

Также в начале июля 2023 г. завод выпустил пробную партию горячекатаного проката, изготовленного из слябов, поставленных другой индийской государственной компанией, Steel Authority of India Limited (SAIL). Запуск доменной печи первоначально был запланирован на 15 июня, но компания перенесла его без уточнения причин.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 56

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter