Лом , Турция | 04 августа 2023 г. | 11:08

Тенденции на рынке лома в Турции в июле'23

Тенденции на рынке лома в Турции в июле'23

По итогам июля среднемесячные котировки импортного лома марки HMS 80:20 1/2 CFR Турция снизились на 10 $/т, до 376 $/т CFR. В течение июля отмечалось преобладание пессимистичных настроений на сырьевом рынке в виду слабого спроса на готовую продукцию и существенного ослабления лиры относительно доллара США (в среднем по месяцу лира выросла на 13%). Стоит отметить, что более 70% сырья турецкие метпроизводители экспортируют, поэтому высокая волатильность лиры негативно влияет на производство, сообщает компания Транслом.

На рынке плоского проката средние котировки снижались из-за низкого спроса преимущественно в Европе и Ближнем Востоке. В то же время, спрос в Азии стал постепенно увеличиваться, за счет роста предложения китайских поставщиков во Вьетнаме. По итогам месяца, котировки горячекатаного листа снизились на экспортном рынке на 10 $/т, до 631 $/т FOB, а на внутреннем рынке Турции снижение составило 5 $/т, до 6788 $/т Ex-Works. На последней неделе месяца котировки лома снизились на 7 $/т, до 349 $/т CFR Турция. Разница между ценой последней недели июля и аналогичным периодом июня составила 30 $/т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 100

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter