Индия разрешила частным компаниям разработку месторождений лития в стране

Индия разрешила частным компаниям разработку месторождений лития в стране
Парламент Индии утвердил закон, позволяющий частным компаниям участвовать в аукционах на право разведки и разработки месторождений лития, бериллия, титана, ниобия и циркония. Власти исключили эти минералы из списка 12 ресурсов, производство которых было эксклюзивно разрешено только государственным компаниям.

Ожидается, что новый закон позволит Индии значительно нарастить объемы производства лития и других материалов, необходимых для изготовления аккумуляторов. Индия планирует развивать собственное производство батарей и постепенно «пересадить» население на электромобили.

Пралхад Джози, министр по делам парламента Индии в сфере горнодобывающей промышленности, утверждает, что страна до сих пор импортирует 95 «крайне ценных» минералов, месторождения которых обнаружены на ее территории.

Это же касается лития. В феврале 2023 г. в штате Джамму и Кашмир в ходе геологической разведки были обнаружены залежи литийсодержащей руды запасами 5,9 млн. т лития. Данная находка также повлияла на решение парламента дать «зеленый свет» частным компаниям для производства лития в Индии.

Предполагается, что к 2030 г. спрос на совокупную мощность литий-ионных батарей в Индии достигнет 200 ГВт/ч. На данный момент внутренний индийский рынок электромобилей и аккумуляторов для них занят, в основном, китайскими производителями.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 58

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter