Eramet , Glencore , Аргентина , Франция , литий , кредит | 31 июля 2023 г. | 05:59

Французская Eramet получила товарный кредит от Glencore

Французская Eramet получила товарный кредит от Glencore
Французская горнодобывающая компания Eramet заключила сделку с транснациональной корпорацией Glencore о совместной продаже 50 тыс. т лития, который будет произведен на ее предприятии в Аргентине в течение пяти лет.

В соответствии с условиями соглашения, Eramet в 2023 г. авансом получит от Glencore $400 млн. Литий в дальнейшем будет продаваться на мировом рынке по актуальным ценам. В настоящее время стоимость карбоната лития чистотой 99,5% составляет немногим более $40 тыс. за т.

Eramet пришлось пойти на такие условия из-за резкого ухудшения финансовых показателей вследствие проблем в никелевом подразделении и падения цен на марганцевый концентрат. В первой половине 2023 г. значение EBITDA снизилось на 71% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности до 339 млн. евро.

В Аргентине французская компания реализует литиевый проект Centenario-Ratones совместно с китайской группой Tsingshan. Ввод в эксплуатацию намечен на 2024 г., выход на проектную мощность 24 тыс. т эквивалента карбоната лития в год — на середину 2025 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 89

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter