UK Steel призвала Великобританию утвердить углеродный сбор по аналогии с ЕС

UK Steel призвала Великобританию утвердить углеродный сбор по аналогии с ЕС
Британская торговая ассоциация UK Steel призвала правительство Великобритании создать механизм углеродных тарифов для импортной продукции. Механизм, по мнению UK Steel, должен действовать по аналогии CBAM (Carbon Border Adjustment Mechanism), утвержденному в Евросоюзе.

Как уточняет ассоциация, импорт стали в ЕС составляет сейчас в среднем около 23 млн. т в год. К 2026 г., когда CBAM окончательно вступит в действие, поставщики этих объемов по крайней мере частично переориентируются на британский рынок. Спрос на сталь в Великобритании составляет 9 млн. т в год, поэтому потоки дешевого импорта могут нанести непоправимый ущерб местным предприятиям.

Еще одной проблемой является экспорт британской стали. Почти 75% его объемов (2,55 млн. т) поставляется в страны Евросоюза. После 2026 г. эти показатели могут заметно сократиться, что также ударит по производителям, если британский аналог CBAM вовремя не ограничит дешевый импорт.

Механизм CBAM предполагает таможенный сбор для импортной продукции, при производстве которой был оставлен значительный углеродный след. С 1 октября 2023 г. начнется постепенная интеграция механизма в рыночные процессы ЕС. С 1 января 2024 г. импортеры начнут отчитываться об углеродном следе их продукции. С 1 января 2026 г. данные о нем придется указывать в налоговых декларациях.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 77

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter