Вьетнамский рынок стали оживает

Вьетнамский рынок стали оживает
Согласно прогнозу Vietnam Steel Association (VSA), в 2024 г. видимое потребление стальной продукции в стране увеличится на 6,4% по сравнению с прошлым годом и достигнет 21,6 млн. т. Причем в строительном секторе рост составит около 8%.

Как отмечают вьетнамские эксперты, жилищное строительство в конце прошлого года начало выходить из кризиса. По оценкам MBS Research, ввод в строй жилья в Ханое и Хошимине в текущем году превысит показатели 2023 г. соответственно на 30 и 20%. Государственные капиталовложения в инфраструктурные проекты прогнозируются на уровне $26,6 млрд., на 12% больше, чем годом ранее.

VSA указывает, что вьетнамские производители сортового проката удовлетворяют внутренние потребности и отправляют на экспорт излишки. В то же время, в секторе листового проката в потреблении велика доля импорта, в то время, как местные компании отправляют значительную часть своей продукции за рубеж.

По данным национальных таможенных служб, в первом квартале 2024 г. вьетнамский экспорт стальной продукции увеличился на 42% по сравнению с тем же периодом предыдущего года до 3,2 млн. т. Импорт возрос на 49,6% до 4,1 млн. т.

Из них около 2,8 млн. т поставили во Вьетнам китайские компании, нарастившие продажи почти в два раза по сравнению с первым кварталом 2023 г. Индийский экспорт стальной продукции во Вьетнам, наоборот, упал вдвое до 105 тыс. т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 78

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter