Германская ThyssenKrupp сократит мощности по производству стали

Германская ThyssenKrupp сократит мощности по производству стали

Ведущая германская промышленная группа ThyssenKrupp сообщила, что сократит мощности по выплавке стали на 1,5-2 млн. т в год, чтобы лучше приспособиться к изменениям на европейском рынке. О готовящейся реорганизации металлургического подразделения стало известно в начале апреля.

Компания считает избыточными в нынешних условиях мощности на меткомбинате в Дуйсбурге. В настоящее время там функционируют четыре доменные печи совокупной производительностью 11,7 млн. т в год. Конвертерные цеха могут ежегодно выдавать до 11,0 млн. т стали.

Как заявляет ThyssenKrupp, в последние три года компания продавала порядка 9-9,5 млн. т листового проката в год, и этот уровень следует считать предельным. Вследствие общего сужения объемов потребления стали в Европе, конкуренции со стороны азиатских стран и постоянного увеличения затрат рассчитывать на возвращение к прежним показателям не приходится.

Пока компания не конкретизирует те меры по сокращению производственных мощностей, которые она предпримет. Возможно, в Дуйсбурге будут закрыты одна или две доменные печи, и это состоится еще до предполагаемого строительства электродуговых печей к 2030 г. Очевидно, в таком случае будут уменьшены прокатные мощности на заводе компании в Бохуме.

Не сообщается также и о грядущих сокращениях рабочих мест. Однако, по мнению комментаторов, без этого тоже не обойтись.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 121

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter