Трубопроводы | 15 мая 2023 г. | 06:08

В новых регионах ФРТ обновит 327 км водо- и теплосетей

В новых регионах ФРТ обновит 327 км водо- и теплосетей

До конца 2024 г. в Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также Запорожской и Херсонской областях ППК «Фонд развития территорий» (ФРТ) проведет обновление 237 км сетей водоснабжения и водоотведения, 90 км сетей теплоснабжения и 158 теплоснабжающих объектов, – сообщил генеральный директор ФРТ Ильшат Шагиахметов.

«Данный проект будет реализован в рамках действующей Программы социально-экономического развития Российской Федерации (РФ) и Программы развития жилищно-коммунального хозяйства новых субъектов РФ, которая будет принята в конце мая 2023 г., а также – с помощью механизма специальных казначейских кредитов. Благодаря этому финансовому инструменту новые регионы смогут осуществлять проектирование, строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры в сферах водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения», – добавил г-н Шагиахметов.

Напомним, что ФРТ является одним из восьми федеральных заказчиков, принимающих активное участие в восстановлении инфраструктуры новых субъектов РФ. В течение отопительного сезона 2022–2023 гг. ФРТ, в частности, отремонтировал более 23 км сетей водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, а также восстановил и наладил работу 28 разрушенных объектов водоснабжения и водоотведения.

В настоящее время ФРТ уже приступил к работе по подготовке объектов и систем теплоснабжения к следующему отопительному периоду. Так, специалисты ведут строительство и реконструкцию трех крупнейших котельных в г.Мариуполь (ДНР): «Газовой», «Новотрубной» и «ЖМР-5» с суммарной мощностью 155 Гкал/час. Кроме того, они планируют произвести замену основного и вспомогательного оборудования на других котельных, которые будут запущены в грядущий осенне-зимний период, а также – участков сетей, которые максимально изношены и влияют на работу гидравлики.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 51

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter