Землетрясения не опасны трубопроводам из материалов ЦНИИчермет

Землетрясения не опасны трубопроводам из материалов ЦНИИчермет

Ученые ЦНИИчермет в составе коллектива исследователей разработали материалы, которые позволяют сохранять герметичность трубопровода и обеспечивать бесперебойную поставку газа потребителям после землетрясений.

Разработка получила Премию Правительства Российской Федерации в области науки и техники за разработку и внедрение материалов с повышенной деформационной способностью для решения проблемы надежной эксплуатации протяженных подземных объектов нефтегазовой инфраструктуры в условиях высокой сейсмотектонической активности и неустойчивости грунтовых оснований.

В составе авторского коллектива, выполнявшего работы, - также представители ВНИИГАЗа, ОМК и Северстали.

При создании подземной инфраструктуры газотранспортной системы в труднодоступных регионах Восточной Сибири и Дальнего Востока ключевой проблемой стала высокая металлоемкость участков газопроводов на территориях с повышенной сейсмо-тектонической активностью. Для ее решения проведен комплекс работ по:

созданию и внедрению принципиально новых подходов в проектировании, использующих трубы со сниженной на ? 30% толщиной стенки с повышенной деформационной способностью (ПДС),
созданию и освоению отечественного производства таких труб из новых высокодеформируемых сталей в условиях санкционных рисков с характеристиками, не уступающими зарубежному аналогу — сейсмостойким японским трубам.
В ходе выполнения проекта были научно обоснованы:

- требования к новому классу труб,
- концепция целевой структуры нового типа трубных сталей и способы ее получения,
- созданы и освоены технологии производства широкоформатного (до 4800 мм) проката и труб ПДС диаметром 1420 мм из новых свариваемых (Сэ ? 0,40; Рсм? 0,19) трубных сталей,
- обеспечена реализация проекта газопровода «Сила Сибири» на территориях с высокой сейсмо- (до 9 баллов) и тектонической (амплитуда до 2 м) активностью с гарантией сохранения герметичности трубопровода и бесперебойной поставки газа потребителям после землетрясений и активизации земной коры.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 83

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter