В Красноярском крае строится крупный машиностроительный завод

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский посетил строительную площадку нового машиностроительного завода, который в Емельяновском районе возводит ОКБ «Микрон».

Глава региона осмотрел цех крупной механической обработки и пообщался с руководством предприятия о планах развития. Как рассказал технический директор Дмитрий Салов, в течение ближайших лет на площади более 50 тыс. м2 будут построены 6 цехов, в которых будут производиться детали для различных отраслей промышленности и машиностроительные станки.

Основными направлениями производства станет выпуск сверхтяжелых редукторов и запасных частей к ним для горнодобывающей промышленности, а также рабочих элементов гидротурбин и паровых турбин, электрогенераторных установок для гидроэлектростанций, теплоэнергетического и горно-обогатительного машиностроения. Ввод мощностей будет происходить поэтапно, уже в следующем году заработает цех крупной механической обработки, где установлен уникальный сверхтяжелый станок, позволяющий обрабатывать детали диаметром 16 м при высоте 5 м и весом до 400 т. На сегодняшний день специалистами ОКБ «Микрон» уже запущено производство шахтного транспорта, обогатительного оборудования, различных деталей для добывающей и обрабатывающей промышленности.

Глава Красноярского края высоко оценил перспективы предприятия, отметив продуманный подход к организации высокопроизводительного производства, это уже мировой тренд, который теперь будет представлен и в Красноярском крае. Руководитель региона выразил уверенность в большом количестве заказов от предприятий базовых отраслей края.

«Это очень важная тенденция для нашего края, когда на совершенно новом организационном и технологическом уровне возрождается современное машиностроение. Думаю, большая часть заказов будет от краевых предприятий, что позволит развивать кооперационные связи. Кроме того, благодаря его запуску повысится спрос на технических специалистов, а значит, престиж инженерного образования в крае возрастет», - сказал Виктор Толоконский.

Добавим, что с выходом на проектную мощность предприятие будет ежегодно выпускать до 4 тыс. т высокоточных металлоизделий. Планируется создать свыше 400 новых рабочих мест. Объем инвестиций составит более 800 млн руб.

Тенденции поставок стальной продукции для различных отраслей промышленности будут обсуждаться на 19-й Международной конференции «Российский рынок металлов», которая состоится в Москве 7 ноября.

Подать заявку на участие в конференции

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 659
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter