Трубы оттаяли. Российский рынок листового проката и сварных труб: 27 марта — 3 апреля

Трубы оттаяли. Российский рынок листового проката и сварных труб: 27 марта — 3 апреля
К началу апреля на российском рынке стальной продукции оживились трубы. Особенно, на юге, где установилась хорошая погода. Активизация спроса позволяет дистрибьюторским компаниям постепенно поднимать котировки на эту продукцию. Тем более, что, как минимум, один крупный производитель объявил о повышении цен на горячекатаные рулоны в мае. В следующем месяце также должен подорожать и лист, завершив длительный период стабильности.

Оживление в трубном секторе и в самом деле несколько меняет ситуацию на рынке листа. Если больше рулонов пойдет на производство труб, то уменьшатся поставки этой продукции на сервисные металлоцентры в порезку. Да и стоимость рулонного и листового проката на первичном рынке сближается. Металлургические компании, со своей стороны, указывают на хорошую обеспеченность заказами. Объем производства сдерживается у них только ремонтами.

В секторах листовой продукции с более высокой добавленной стоимостью без изменений. Рост цен продолжается. Производители подняли котировки на апрель по сравнению с мартом, но и на споте у металлотрейдеров нет особых проблем с повышениями. Видимый спрос на холоднокатаный прокат стабильный, на оцинкованную сталь понемногу прибавляет. Весьма вероятно, что подорожание этих категорий стальной продукции продолжится и в мае.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Подробно конъюнктура цен на трубы будет обсуждаться на конференции «Стальные трубы: производство и региональный сбыт», которая пройдет в Новосибирске 23-24 мая 2024 г.

Приглашаем всех принять участие и в других новых выставках и конференциях, которые состоятся в 2024 г.! В Баку 18-19 апреля пройдет конференция "Рынок металлов Центральной Азии и Закавказья". А 25-26 апреля в Волгограде и Волжском состоится конференция "Нержавеющая сталь и российский рынок".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 291

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter