Турецкие металлурги рассчитывают на рост производства стали в 2024 г.

Турецкие металлурги рассчитывают на рост производства стали в 2024 г.
В 2023 г. средний уровень загрузки мощностей в турецкой металлургической промышленности составлял 56,8%, но в 2024 г. он вырастет, как минимум, до 70%. С таким прогнозом выступил на конференции EUROMETAL Steel Day & YISAD Flat Steel Conference в Стамбуле генеральный секретарь Turkish Steel Producers' Association (TCUD) Вейсел Яйан.

По его словам, в текущем году в Турции ускорится экономический рост. Видимое потребление стальной продукции в 2023 г. возросло на 17,1% по сравнению с провальным 2022 г. и продолжает увеличиваться. В январе текущего года оно составило около 3,5 млн. т, что на 19,5% больше, чем годом ранее.

Данные за январь также показывают расширение турецкого экспорта стальной продукции. Его объем составил 894,7 тыс. т, что на 23% больше, чем годом ранее. При этом, внешние поставки горячекатаного проката возросли на 89,1% до 348 тыс. т. Импорт прибавил 12% по отношению к январю 2023 г. до около 1,4 млн. т.

В 2023 г. турецкое производство листового проката составило 13,68 млн. т, а видимое потребление — 19,68 млн. т. Доля импорта на национальном рынке достигла 48,2%. Но в текущем году Турция может ввести антидемпинговые пошлины на горячекатаный прокат из Индии, Китая, России и Японии. В ближайшие годы в Турции должно быть введено в строй более 4 млн. т в год новых мощностей по производству листового проката, которые будут иметь экспортную направленность.

По прогнозу TCUD, благодаря расширению внутреннего потребления и экспорта производство стали в Турции в текущем году может прибавить 20% по сравнению с прошлым годом и достигнуть 40,4 млн. т, повторив, а то и превысив рекорд 2021 г.

Правда, в настоящее время видимый спрос на стальную продукцию в Турции низкий, а цены на нее снижаются. Однако металлурги надеются на рост во втором полугодии.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 137

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter