Канада вводит «право почвы» для импортной стальной продукции

Канада вводит «право почвы» для импортной стальной продукции
Согласно распоряжению правительства Канады, с ноября 2024 г. местные импортеры стальной продукции будут обязаны собирать информацию о том, в какой стране была выплавлена сталь, использованная для ее производства, и подавать эти данные в Canada Border Services Agency.

В данном случае Канада взяла пример со США, где уже действует такое положение. Утверждается, что оно необходимо для выполнения условий соглашения о создании торгового блока USMCA, в соответствии с которым для автомобилей, изготовленных в Северной Америке, должен выполняться определенный минимум уровня локализации производства.

Как отмечает генеральный директор канадской металлургической компании Stelco Алан Кестенбаум, введение «права почвы» для стальной продукции, поступающей в Канаду, имеет еще одну цель. Металлоторговым компаниям станет не выгодно разделять стальную продукцию на своих складах на выплавленную в Северной Америке и где-то еще и учитывать ее по отдельности. Поэтому они просто будут отказываться от импорта из-за пределов зоны USMCA.

По словам Кестенбаума, введение такого правила в США уже привело к изменению поведения местных компаний.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 99

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter