Металлоинвест рассказал о реализации экологических проектов в рамках Недели российского бизнеса

Металлоинвест рассказал о реализации экологических проектов в рамках Недели российского бизнеса

Металлоинвест приняла участие в форуме «Экологическая эффективность промышленности в условиях санкционных ограничений», проходящем в рамках организованной Российским союзом промышленников и предпринимателей Недели российского бизнеса.

«Сегодня Металлоинвест успешно решает две важных задачи: реализует ключевые проекты с наименьшими издержками и проводит дальнейшую переориентацию бизнеса на оборудование и технологии из России и дружественных стран, – рассказала заместитель генерального директора по взаимодействию с органами государственной власти Металлоинвеста Юлия Шабала. – Мы сохраняем курс на развитие «зелёной» металлургии с использованием экологически чистых и низкоуглеродных технологий, модернизируем и развиваем производственные мощности путем импортозамещения. Внедрение наилучших доступных технологий, декарбонизация производства и охрана окружающей, по-прежнему остаются стратегическими направлениям развития Компании».

Среди примеров применения инновационных «зелёных» технологий в инвестиционных проектах Металлоинвеста – запуск конвейерного комплекса транспортировки горной массы и строительство экологичного хвостохранилища на Лебединском ГОКе, дробильно-конвейерный комплекс и комплекс дообогащения концентрата на Михайловском ГОКе.

До 2026 года Металлоинвест планирует направить более 4,9 млрд рублей на реализацию 57 мероприятий с прямым экологическим эффектом на своих производственных площадках.

Это позволит уменьшить на 7% выбросы в атмосферный воздух, сократить на 32% объемы образования вскрыши, довести до 100% переработку технологических отходов ОЭМК. Сбросы в водные объекты на МГОКе и ОЭМК будут исключены полностью, а на ЛГОКе этот показатель снизится на 17%.

Юлия Шабала также отметила, что государством уже разработаны и действуют различные меры поддержки российской промышленности. Минпромторг России, Российский экспортный центр, Фонд развития промышленности и другие государственные институты активно занимаются поддержкой предприятий горнодобывающей промышленности, машиностроения, станкостроения, производителей оборудования, критических комплектующих, запасных частей.

Дальнейшее развитие существующих и создание новых механизмов, в том числе экономического стимулирования выбора в пользу технологий и оборудования отечественных производителей позволят ускорить процесс технического перевооружения промышленности и минимизировать риски при внедрении новых образцов российского высокотехнологичного оборудования.

Недели российского бизнеса (НРБ) проходят с 6 февраля по 15 февраля 2024 года. НРБ – ключевое мероприятие, на котором формируются и обсуждаются предложения по актуальным направлениям взаимодействия государства и бизнеса.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 78

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter