Налетай, подорожало! Мировой рынок металлургического сырья: 2-16 ноября

Налетай, подорожало! Мировой рынок металлургического сырья: 2-16 ноября
В первой половине ноября в секторе металлургического сырья продолжался рост. Практически на всех региональных рынках постепенно поднимался металлолом. Его подорожанию способствовали ограниченные объемы предложения, а также увеличение стоимости стальной продукции в США и Европе. Как ожидается, этот процесс продолжится и в декабре. Наступление календарной зимы традиционно приводит к сокращению ломосбора.

Железная руда в середине ноября вообще подскочила до наивысших отметок за последние восемь месяцев, превысив $130 за т CFR Китай. Несмотря на то, что китайские макроэкономические показатели считаются в западных странах не слишком высокими (это является одной из причин обвала цен на нефть), спрос на ЖРС в стране расценивается как достаточно оживленный. Выплавка стали в Китае сужается, но все-таки не так сильно, как ожидалось.

Все большее влияние на сырьевые рынки оказывает Индия. Так, специалисты называют одной из причин удорожания металлолома в ноябре ожидания повышенного спроса со стороны индийских металлургических компаний. Сделки по поставкам в Индию в значительной мере определяют обстановку на спотовом рынке коксующегося угля. В первую декаду ноября цены на нем падали, но в последние дни опять пошли вверх.

Новости по теме

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Год не закончился на "Металл-Экспо"! Приглашаем всех принять участие в Международной конференции "Российский рынок металлов", которая состоится в Москве 14 декабря. На ней будут подведены итоги года, озвучены прогнозы и планы на 2024 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 232

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter