Rio Tinto будет расширять добычу железной руды

Rio Tinto будет расширять добычу железной руды
Австралийская корпорация Rio Tinto планирует расширение производства железорудного сырья в Западной Австралии. По оценкам аналитиков компании, спрос на ЖРС будет продолжать увеличиваться в мировом масштабе вследствие продолжения роста в Китае, урбанизации в Индии и ряде стран Азии.

Планы Rio Tinto связаны, прежде всего, со строительством нового рудника Rhodes Ridge в регионе Пилбара. Резервы месторождения оцениваются в 6,8 млрд. т руды, содержащей, в среднем, 61,6% железа. Как заявляет глава железорудного подразделения Rio Tinto Симон Тротт, объем добычи там может достигнуть 80-100 млн. т в год.

В ближайшей перспективе Rio Tinto вложит порядка $70 млн. в увеличение производительности рудника Gudai-Darri от 43 млн. т в настоящее время до 50 млн. т в 2025 г. Со второй половины 2024 г. ожидается расширение мощностей ГОКа Western Range.

В текущем году компания рассчитывает экспортировать со своих австралийских предприятий 320-335 млн. т ЖРС. Верхняя граница этого интервала соответствует рекордному показателю 2018 г. На 2024 г. планируется рост до 323-338 млн. т, а в среднесрочной перспективе предусматривается выход на уровень 340-360 млн. т в год.

Правда, при росте австралийского экспорта ЖРС у Rio Tinto возникли проблемы с канадским подразделением Iron Ore Company of Canada (IOC). Из-за поломки конвейера производство в третьем квартале там сократилось на 14% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности до около 2,4 млн. т. По итогам года объем выпуска планируется на уровне 9,3-9,8 млн. т, хотя ранее предполагалось достижение 10-11 млн. т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 62

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter