Rio Tinto , Медь , США , новые мощности | 18 апреля 2024 г. | 06:01

Rio Tinto планирует производить миллион тонн меди в 2030 г.

Rio Tinto планирует производить миллион тонн меди в 2030 г.

Австралийская корпорация Rio Tinto планирует через пять лет увеличить свое производство меди до 1 млн. т в год по сравнению с около 700 тыс. т в настоящее время. Об этом заявил на конференции CRU World Copper Conference в Сантьяго коммерческий директор корпорации Болд Баатар.

При этом, по его словам, компания собирается добиться этого расширения за счет развития своих активов, а не посредством поглощений. По словам Болда Баатара, слияния не увеличивают объем производства, тогда как мировой экономике в процессе энергоперехода понадобится больше меди.

Кроме того, наращивать мощности выгоднее, чем приобретать их. В частности, недавний проект строительства медного рудника в Чили стоил около $20 тыс. за тонну произведенного металла, тогда как некоторые горнодобывающие компании оцениваются в $60 тыс. за т.

Основные медные проекты Rio Tinto - это Oyu Tolgoi в Монголии и Kennecott в американском штате Юта. Также компания возлагает определенные надежды на недавно заключенное партнерское соглашение с чилийской медной компанией Codelco.

В число перспективных проектов корпорации входит и медное месторождение Resolution в американском штате Аризона. По расчетам Rio Tinto, за время эксплуатации оно сможет дать около 1,8 млн. т меди и покрывать до четверти потребностей США в этом металле. В настоящее время в США действуют только два завода по производству катодной меди - компаний Rio Tinto и Freeport-McMoRan.

Однако против разработки месторождения выступает индейское племя, на чьих землях оно расположено. Президент США Джо Байден еще в 2021 г. выдал разрешение на строительство рудника, но с тех пор это решение оспаривается в судах разных уровней.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 120

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter