Русал , санкции , сокращение мощностей | 17 октября 2023 г. | 17:15

РУСАЛ задумался о закрытии убыточных заводов на фоне низких цен и "курсовых" пошлин

РУСАЛ задумался о закрытии убыточных заводов на фоне низких цен и "курсовых" пошлин

РУСАЛ рассматривает сценарии закрытия ряда убыточных заводов на фоне низких цен на алюминий и финансовых потерь от введения "курсовой" экспортной пошлины, сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к одному из кредиторов компании.

При текущих ценах на бирже на алюминий остановка убыточных производств неизбежна, считает он. РУСАЛ не комментирует возможность закрытия ряда своих заводов.

Наиболее уязвимыми в структуре РУСАЛа выглядят Кандалакшский, Волгоградский и Новокузнецкий алюминиевые заводы, издержки на которых выше средних по группе, говорит аналитик БКС Дмитрий Казаков. На них приходится около 500 тысяч тонн из общих 3,83 млн тонн, выпущенных компанией в 2022 году.

С одной стороны, слабый рубль компенсирует РУСАЛу падение цены на алюминий, но с другой, компания вынуждена покрывать значительную часть потребность в глиноземе за счет импорта, отмечает Казаков. В прошлом году РУСАЛ лишился доступа к Николаевскому глиноземному заводу и поставкам глинозема из Австралии - на эти источники в совокупности приходилось около 40% потребления глинозема. Заводы РУСАЛа в европейской и западносибирской части России, которые раньше работали на глиноземе из Николаева, переключились на импортные источники, с дорогой логистикой.

Дорожающий импорт мешает нарастить рентабельность, ее полугодовой уровень - 8% - является самым слабым в секторе. Это средняя маржа, но у заводов в европейской части и на Урале, удаленных от сибирских ГЭС с их дешевой электроэнергией, она в реальности ниже.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 211

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter