Мексика снизит размер антидемпинговой пошлины на толстый лист из России

Мексика снизит размер антидемпинговой пошлины на толстый лист из России
Министерство экономики Мексики (SE) опубликовало результаты предварительного антидемпингового расследования по импорту толстолистового проката из России. Ведомство приняло решение снизить размер пошлины на данную продукцию от 29,30 до 12,35%.

Речь идет о горячекатаном толстолистовом прокате, изготовленном из стали, микролегированной бором. Облагаемый тарифом лист должен иметь ширину более 600 мм и толщину от 4,75 мм до 10 мм.

Впервые Мексика утвердила пошлины на импорт данной продукции из России в 1996 г. и с тех пор продлевала уже пять раз. Очередное расследование было начато в июне 2021 г. по инициативе мексиканских компаний Ternium и Altos Hornos de Mexico (AHMSA) и привело к продлению срока действия тарифов еще на пять лет.

Тогда же, в 2021 г., Мексика на тот же срок продлила пошлины на импорт горячекатаного листового проката из России толщиной до 4,75 мм. При этом в 2019 г. Россия подавала жалобу в ВТО, указывая, что в 1996 г. она не считалась страной с рыночной экономикой, поэтому определение демпинговой маржи проводилось «по аналогии», без учета реального положения дел. Однако, судя по действиям мексиканских властей, эти доводы так и не были услышаны.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 65

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter