Медь , НТЦМ , ЦКМ , Цветные металлы | 22 сентября 2023 г. | 12:04

Медный рынок: взгляд производителя и трейдера

Медный рынок: взгляд производителя и трейдера

Многие участники рынка тяжелой группы цветных металлов знают супругов Вира. Денис Вира, возглавляющий сейчас коммерческий блок предприятия Новые Технологии Цветной Металлургии (НТЦМ), в 2014 г. переехал в Москву из Оренбурга и устроился на работу менеджером по продажам в ТД «ЦветКомплексМеталл» (ЦКМ), где познакомился со своей будущей женой Марией – коммерческим директором компании. Журнал «Металлоснабжение и сбыт» пообщался с ними о ситуации на рынке тяжелой группы цветных металлов, о его перспективах, о положении дел в НТЦМ и ЦКМ.

Расскажите, как в компании НТЦМ проходит 2023 г. Каких показателей удалось достичь в I полугодии?

Д. Вира: Текущий год у нас, как и у всех производителей медной продукции, складывается достаточно хорошо, что обусловлено уходом с российского рынка европейских производителей. Конечно, есть нюансы (курс доллара и биржа LME), но благодаря имеющемуся опыту работы и складским запасам сырья мы подстраиваемся под все колебания курсов. Что касается показателей I полугодия, то они остаются на уровне 2022 г. — в районе 6 тыс. т произведенной и отгруженной продукции за шесть месяцев.

Что нового на производстве и в сбыте? Какие новинки продукции освоены за последнее время?

Д. Вира: 2023 г. на НТЦМ — год инвестиций. Из глобального, если не брать освоенные типоразмеры, можно отметить запуск совершенно новых и современных систем охлаждения, которые позволяют уйти от старых и изношенных градирных установок. Также можно отметить приобретение печей светлого отжига для полноценного запуска термического участка.

Какие задачи НТЦМ ставит перед собой до конца года? Что можете сказать о планах развития на ближайшие несколько лет?

Д. Вира: Основной нашей задачей является запуск печей светлого отжига. Их монтаж уже завершен. Остается лишь установить и запустить азотные установки, которые должны быть поставлены предприятию до конца сентября текущего года. Также мы планируем освоить выпуск медных лент толщиной до 0,04 мм и шириной до 150 мм.

Новости по теме

Как вы охарактеризуете положение дел на рынке тяжелой группы цветных металлов? Какие изменения на нем происходили за последнее время? Как будет складываться ситуация в ближайшей и среднесрочной перспективе?

Д. Вира: По моему мнению, ситуация стабильная, так как абсолютно все производства загружены и не испытывают дефицита заказов. Вопрос в том, сколько это продлится, и когда начнется новая гонка за загрузкой производства. Я считаю, что в ближайшие 2-3 года изменений не произойдет, если только не появятся новые производители тяжелой группы цветных металлов.

М. Вира: Вопрос достаточно сложный, поскольку за последний год на рынке тяжелой группы цветных металлов наблюдались абсолютно разные тенденции, зачастую не связанные между собой. Так, например, сильнее всего пострадали рынки олова и припоев на оловянной основе, а также никеля и сплавов на его основе. За год биржевые цены на олово и никель испытывали сильные колебания. Не стоит забывать, что эти металлы являются наиболее зависимыми от колебаний курса — из-за высокой стоимости тонны в долларах.

Значительная волатильность коснулась и цинка, чуть в меньшей степени — свинца. Что касается меди, то в этом сегменте за прошедший год также серьезно колебалась цена, учитывая стоимость за тонну в пересчете на рублевый эквивалент. В целом нестабильность рынка влечет за собой снижение складских запасов у средних, и тем более небольших трейдеров, как следствие, возникает периодический дефицит определенных позиций на рынке, иногда носящий затяжной характер. В общем, ситуация непростая.

В этих условиях ЦКМ выбрал для себя стратегию, основанную на сокращении складских запасов, на увеличении оборачиваемости склада и на развитии продаж продукции НТЦМ и компании Накал-Н (ЦКМ является единственным дилером данных заводов).

Таким образом, на сегодняшний день на рынке цветных металлов мы как трейдер функционируем достаточно стабильно, но в целом ситуация неблагоприятная для развития складской торговли, поэтому все больше компаний задумываются об открытии собственных производств. ЦКМ этот шаг уже сделала почти десять лет назад, и, я считаю, абсолютно не зря.

Читать интервью полностью в свежем номере журнала «Металлоснабжение и сбыт»


Денис и Мария Вира примут активное участие в работе 12-й Общероссийской конференции «Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления», которая 5-6 октября пройдет в Орле и Мценске.

Среди ключевых тем конференции:

  • текущая ситуация на рынке меди и медьсодержащей продукции в мире и России;
  • разработка и применение новых видов медных сплавов;
  • тенденции производства и потребления медного, латунного и бронзового проката в различных отраслях промышленности и строительства;
  • динамика экспорта и импорта, изменения структуры внешнеторгового оборота;
  • прогнозы развития российского рынка медьсодержащей продукции на ближайшую перспективу;
  • тренды в развитии металлоторговли прокатом цветных металлов.

Кроме того, вечером первого дня, на дружеском турнире по боулингу, участники конференции разыграют кеглю из меди в натуральную величину, изготовленную на НТЦМ.

Подробнее о конференции

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 236

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter