U.S. Steel остановит последнюю действующую домну на меткомбинате Granite City

U.S. Steel остановит последнюю действующую домну на меткомбинате Granite City
Американская компания U.S. Steel планирует остановить на неопределенный срок единственную действующую доменную печь на меткомбинате Granite City в штате Иллинойс. В качестве причины указано снижение спроса со стороны автомобилестроительных предприятий. Они сократили объемы производства из-за забастовок, организованных профсоюзом работников автомобильной отрасли.

На предприятии установлены две доменные печи. Производственные мощности каждой из них достигают 1,25 млн. т стали в год. Одна из них была остановлена в апреле 2020 г. и с тех пор так и не вернулась в строй. При этом U.S. Steel ранее выводила ее из эксплуатации в 2008 и 2015 гг., но оба раза запускала вновь спустя год.

С 2023 г. U.S. Steel находится в поиске покупателя своих активов. В середине августа компания отвергла предложение Cleveland-Cliffs на сумму $7,3 млрд. После этого желание приобрести активы U.S. Steel изъявила группа Esmark, оценив их уже в $7,8 млрд. Позднее Esmark отказалась от сделки по просьбе профсоюза United Steelworkers.

Новости по теме

В конце августа руководство U.S. Steel сообщило о предоставлении доступа к внутренним документам компании несколькими потенциальными покупателями. Информация о них и предложенных ими условиях сделки до сих пор не разглашается.

При этом Cleveland-Cliffs не планирует сдаваться. Ее представители объявили, что готовы продолжать переговоры. На их стороне профсоюз United Steelworkers, кроме того, у нее уже имеется финансовый план по привлечению средств, необходимых для поглощения.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 89

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter