ТЭЦ , Русгидро , Приморский край | 13 сентября 2023 г. | 08:51

Дан старт строительству Артемовской ТЭЦ-2

Дан старт строительству Артемовской ТЭЦ-2
12 сентября был дан старт строительству Артемовской ТЭЦ-2, сообщает пресс-служба Русгидро.

Проектная электрическая мощность Артемовской ТЭЦ-2 составляет 440 МВт, тепловая мощность – 456 Гкал/ч. Новая станция заменит Артемовскую ТЭЦ – первую крупную электростанцию на Дальнем Востоке, введенную в эксплуатацию еще в 1936 году. В отличие от старой станции, Артемовская ТЭЦ-2 будет работать не на угле, а на природном газе.

Для выработки электроэнергии на Артемовской ТЭЦ-2 будет использоваться парогазовая технология. Оборудование станции будет скомпоновано в два энергоблока, каждый из которых включает в себя газотурбинную установку, котел-утилизатор и паротурбинную установку. Для обеспечения теплоснабжения города Артема с населением более 100 тысяч человек будут установлены три водогрейных котла.

Все оборудование изготавливают российские предприятия: газотурбинные установки поставят «Силовые машины», паровые турбины – Уральский турбинный завод, котлы – расположенное в Подольске предприятие «ЗиО».

Пуск энергоблоков Артемовской ТЭЦ-2 и завершение строительства станции намечены на 2026 год.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 103

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter