Индийский экспорт стали продолжает сокращаться

Индийский экспорт стали продолжает сокращаться
Индийский экспорт стали в январе-июле 2023 г. сократился на 28% по сравнению с аналогичным периодом в 2022 г. до 5,5 млн. т, сообщает агентство SteelMint. Уточняется, что одной из основных причин такого падения оказался стабильный спрос на сталь на внутреннем рынке Индии.

Экспорт листового проката в первые семь месяцев 2023 г. сократился на 13% до 4,51 млн. т. В тот же период в 2022 г. индийские компании отправили зарубеж 5,19 млн. т. Худшие результаты показал горячекатаный прокат, экспорт которого упал на 26%, от 3,04 млн. т до 2,25 млн. т.

Экспорт заготовки сократился на 57% до 630 тыс. т (против 1,46 млн. т в 2022 г.), длинномерного сортового проката – на 61% до 360 тыс. т (против 920 тыс. т). При этом поставки оцинкованного проката, наоборот, выросли на 38%, от 690 тыс. т в январе-июле 2022 г. до 960 тыс. т в январе-июле 2023 г.

Как уточняет SteelMint, на объемы экспорта также повлияло увеличение объемов производства проката с добавленной стоимостью. Многие компании наращивают их, из-за чего сокращается производство горячекатаного проката.

Новости по теме

Поэтому, например, в два раза упали объемы поставок индийской стали во Вьетнам. Впрочем, по данным SteelMint, в этом также частично виноват Китай, заметно нарастивший свое присутствие на вьетнамском рынке. При этом внутренний спрос на сталь во Вьетнаме падает.

Китайская сталь в целом выглядит более привлекательно для импортеров из Вьетнама и, например, из стран Ближнего Востока, что негативно сказывается на продажах индийских производителей. А объемы экспорта полуфабрикатов, в то же время, снизились из-за выгодных предложений экспортеров из Турции и стран Юго-Восточной Азии.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 78

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter