ArcelorMittal запустит после ремонта доменную печь на испанском заводе

ArcelorMittal запустит после ремонта доменную печь на испанском заводе
Корпорация ArcelorMittal запустит в первую неделю июля доменную печь «А» на меткомбинате Gijon в Испании. Домна мощностью около 2,7 млн. т в год простаивала с марта 2022 г. после масштабного пожара.

Причиной пожара ArcelorMittal назвала контакт воды с тигелем доменной печи. Его последствия потребовали долгосрочного и трудоемкого ремонта. Например, на одном из этапов, при устранении затвердевших на стенках печи продуктов горения, была использована взрывчатка.

Причем домну вернули в строй только в феврале 2022 г. после четырехмесячного простоя, связанного с неопределенностью на европейском рынке стали. Она успела проработать до аварии всего месяц.

На меткомбинате в штатном режиме продолжала функционировать доменная печь «B» мощностью 1,8 млн. т в год. Однако этого было недостаточно для обслуживания прокатных заводов ArcelorMittal в Испании. Корпорации в апреле 2023 г. пришлось временно остановить работу некоторых из них.

Также в марте 2022 г. загорелась печь на меткомбинате ArcelorMittal Dunkirk во Франции. Огонь удалось вовремя остановить, но доменная печь №3 мощностью 1,5 млн. т все равно была выведена из эксплуатации до конца мая.

Как сообщает испанская пресса, инциденты на предприятиях вынудили руководство ArcelorMittal и профсоюзы утвердить Правила временной занятости (ERTE) для примерно 7 тыс. рабочих промышленного кластера Астурии.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 66

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter