Норникель повышает эффективность производства за счет новых технологий

Норникель повышает эффективность производства за счет новых технологий

ГМК «Норникель» повышает эффективность производства за счет новых технологий Закрытие Никелевого завода в Норильске не только позволило на треть сократить выбросы диоксида серы в жилой зоне заполярного города. «Норникель» при изменении производственной цепочки оптимизировал потоки двух обогатительных фабрик. Это привело к повышению извлечения металлов в концентраты и увеличению объема готовой товарной продукции.

Никелевый завод в Норильске был закрыт в 2016 г. Это старейшее предприятие выбрасывало в атмосферу большое количество диоксида серы, а несовременное производство не подлежало модернизации. При подготовке к его закрытию «Норникель» провел большую предварительную работу; ее задачей было реконфигурировать производство для переработки сырья с учетом выбытия одного из металлургических заводов, который к тому же был предприятием полного цикла. На Надеждинском металлургическом заводе (НМЗ) была проведена модернизация, а на Талнахской обогатительной фабрике (ТОФ) построен второй пусковой комплекс (введен в строй в 2016 г.).

Кроме того, «Норникель» разработал и реализовал ряд мероприятий по повышению комплексности использования сырья. С 2018 г. на ТОФ осуществляется дообогащение бедного сырья (малоникелистого пирротинового продукта), что позволяет получать концентрат с содержанием никеля в два раза выше исходного (1–1,2%). Оптимизировав процесс автоклавно-окислительного выщелачивания на гидрометаллургическом производстве НМЗ под переработку данного концентрата, смогли сохранить производственные мощности данного передела, что дает дополнительную товарную продукцию (до 4 000 т никеля, 1 600 т меди и 650 кг металлов платиновой группы в год).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 127

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter