Русал , Катар | 30 июня 2023 г. | 09:24

РУСАЛ зарегистрировал в Катаре новую холдинговую компанию для зарубежных активов

РУСАЛ зарегистрировал в Катаре новую холдинговую компанию для зарубежных активов

РУСАЛ поменял юрисдикцию холдинговой компании для своих зарубежных активов с Кипра на Катар, сообщили "Интерфаксу" источники, знакомые с ситуацией.

Как следует из карточки компании на странице Катарского финансового центра (Qatar Financial Centre, QFC), уставный капитал компании составляет $4 млрд. Авторизованный уставный капитал (максимальное количество акций, которое компания может выпустить согласно уставу) зафиксирован на уроне $10 млрд.

Возглавляет компанию Владимир Рунов, работавший директором департамента налоговой политики РУСАЛа. Директором является Роман Хаев, входящий в список аффилированных лиц РУСАЛа.

Упоминание об AL Plus Holdings LLC впервые появилась в списке аффилированных лиц РУСАЛа за второе полугодие 2022 г.

Название AL+ должно было стать брендом самого "РУСАЛа после анонсированного в мае 2021 г. выделения в новую компанию производственных активов с более высоким углеродным следом. "Русал" пояснял, что "новое название лучше отражает достижения, цели и ценности компании, и такой шаг отвечает стратегическим интересам всех акционеров". Сделка, смысл которой был в раскрытии "зеленой" составляющей бизнеса, пока не состоялась, а перемену названия "Русала" заблокировал "Суал Партнерс".

Катарский AL Plus не имеет отношения к spin off низкоуглеродных активов, сообщили "Интерфаксу" два собеседника, знакомых с процессом. Целью создания этой компании является перевод зарубежных активов РУСАЛа из Кипра в юрисдикцию Катара, пояснил один из источников.

Кипр поддержал санкции ЕС в отношении России и проводит политику "нулевой терпимости" к гражданам страны и компаниям, которые помогают обходить санкции. РУСАЛ не является субъектом санкций (в американском SDN List с 2018 года находится основатель компании Олег Дерипаска, по соглашению с OFAC он не участвует в управлении РУСАЛом).

По данным другого источника, речь идет о расширении присутствия РУСАЛа в регионе. Это часть постоянного процесса оптимизации структуры зарубежных активов, который не затрагивает российские активы РУСАЛа, добавил собеседник "Интерфакса".

Источник: Интерфакс
Просмотров: 108

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter