Удоканская медь совместно с ВШЭ исследует принципы трансграничного углеродного регулирования Китая

Удоканская медь совместно с ВШЭ исследует принципы трансграничного углеродного регулирования Китая

Об этом заявила заместитель генерального директора «Удоканской меди», заместитель генерального директора «Металлоинвеста» и председатель Общественного совета при Росприроднадзоре Юлия Шабала, выступая 15 июня на сессии ПМЭФ-2023 «Климатическая повестка VS технологический суверенитет: как превратить вызовы в возможности?».

Юлия Шабала сообщила, что «Удоканская медь» как экспортная компания еще на стадии строительства разработала Климатическую программу и актуализирует ее в связи с происходящими изменениями. В программе, в том числе, учтены требования Углеродного трансграничного компенсационного механизма (Carbon Border Adjustment Mechanism - CBAM), разработанного в ЕС. По ее словам, в преддверии старта производства на Удокане компания совместно с Высшей Школой Экономики (ВШЭ) изучает требования провинций КНР в оценке усилий экспортных компаний для сокращения углеродного следа. Она выразила уверенность: очевидно, что методы регулирования будут аналогичны европейским. «В Китае, фактически, в ближайшее время возникнет аналог CBAM», - сказала она.

Новости по теме

Китай лидирует по развитию возобновляемой энергетики, страна — первая по продажам электрокаров, рост в 2021 году по отношению к 2020 составил около 160% (всего - 3.5 млн автомобилей). Китай планирует к 2060 году увеличить выработку электроэнергии на основе возобновляемых источников энергии в 7 раз до 80%.

Юлия Шабала также констатировала, что предложение на рынке меди в России сегодня характеризуется большим профицитом. Тем не менее, в компании рассчитывают, что внутренний спрос на медь в стране будет расти. «Этот рынок очень привлекателен как с точки зрения логистики, так и стабильности», - отметила она. Уверенность в перспективах российского рынка также дают усилия по развитию технологического суверенитета России, в том числе, в части производства электрической карьерной техники со сниженным углеродным следом.

Юлия Шабала отметила, что компания «Металлоинвест» продолжает реализацию собственной климатической стратегии, нацеленной на достижение углеродной нейтральности к 2050 году.
Используемая компанией технология прямого восстановления железа является основой для «зеленой» трансформации металлургии и позволяет сокращать выбросы парниковых газов на 50% по сравнению с традиционными технологиями производства стали.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 70

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter