лифты , Минстрой РФ , лифтостроение | 30 марта 2023 г. | 10:04

Минстрой рассматривает вопрос поддержки отечественных лифтостроителей

Минстрой рассматривает вопрос поддержки отечественных лифтостроителей
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин провел совещание о совершенствовании механизмов замены лифтов в рамках программ капремонта в многоквартирных домах, сообщает пресс-служба Минстроя РФ.

«Сегодня рассматривается вопрос поддержки отечественных производителей, в том числе лифтового оборудования и комплектующих, в частности», - отметил Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

В ходе совещания Минпромторгом России внесены предложения по переходу на закупки лифтов для их замены в рамках капитального ремонта в многоквартирных домах (МКД) напрямую у производителей, а также по импортозамещению в отрасли лифтостроения. Вместе с тем отмечается, что инициатива требует детальной проработки.

В настоящее время для выполнения работ по ремонту, замене, модернизации лифтов в МКД в реестры квалифицированных подрядных организаций включено 373 организации, из которых 14 производителей лифтового оборудования и 359 монтажных организаций, отмечается в сообщении.

Новости по теме

«Нам не нужно ничего создавать искусственным образом — у нас на рынке работает пять лифтовых заводов, за качество которых мы можем не переживать. Это те компании, получив от которых лифты в систему ЖКХ, мы можем быть спокойны за их надежность. Совместно с Минстроем и Минпромторгом мы должны исключить из всех цепочек посредников и номинальные компании, которые собирают лифты из непонятных запчастей полукустарным способом. Кроме того, необходимо в любом удобоваримом виде обеспечить аккредитацию обслуживающих специалистов на заводах-производителях. Потому что сейчас есть вопросы к квалификации тех, кто занимается техническим обслуживанием лифтов, причём это касается не только стандартного жилья, но и жилых комплексов более высокого уровня», - подчеркнул председатель Комитета по строительству и ЖКХ Государственной Думы ФС РФ Сергей Пахомов.

В рамках совещания также рассмотрели возможность допустить установку лифтов, произведенных на территории стран-членов Евразийского экономического союза.

«Минпромторг полностью поддерживает переход на прямые закупки лифтов у заводов-изготовителей, включенных в российский реестр. Это позволит не только повысить качество монтажа лифтового оборудования за счет исключения ненадежных посредников, но и гарантировать спрос на российский продукт. Речи об исключении монтажных организаций из рынка замены лифтов в рамках капитального ремонта не идет. Предложенный механизм возложит большую ответственность на производителей лифтов за выбор монтажной организации и оказание услуги. Обращаю внимание, что российские заводы также поддерживают инициативу и готовы полностью закрыть потребность в лифтах имеющимися мощностями», - заключил заместитель Министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 87

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter