На заводе «Лазер» в ДНР могут быть созданы новые производства

На заводе «Лазер» в ДНР могут быть созданы новые производства
На сегодня объем загрузки «Макеевского завода «Лазер» (г. Макеевка, Донецкая Народная Республика) составляет лишь 30-40%, однако при этом предприятие активно развивается, – сообщает заместитель председателя Правительства ДНР Владислав Васильев.

«В 2013 г. здесь был освоен выпуск оборудования и запчастей для лифтового хозяйства. В 2023 г. состоялась закупка 8 единиц нового оборудования для повышения автоматизации производства. Между тем, «Лазер» располагает большими площадями, и власти ДНР совместно с инвестором завода рассматривают возможности организации здесь еще нескольких производств. В частности, предприятие могло бы стать базой для выпуска в Республике собственных лифтов под маркой «Лифты Донбасса». Сейчас вопрос организации этого производства уже находится на согласовании в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации», – рассказывает г-н Васильев.

ООО «Макеевский завод «Лазер»» специализируется на выпуске горно-шахтного оборудования, оборудования для центральных обогатительных фабрик, конвейеров общего назначения, а также оборудования и запчастей для лифтового хозяйства.

В апреле 2023 г. было анонсировано создание межрегионального объединения производителей лифтового оборудования и отраслевых организаций ДНР и Луганской Народных Республик, а также Запорожской и Херсонской областей – кластера «НОВОРОССИЯ ЛИФТЭК». В июле 2023 г. процесс создания кластера был завершен. В его состав вошли 26 предприятий, выпускающих лифтовое оборудование и их компоненты, а также государственный университет и конструкторское бюро. Его производственная мощность составляет 480 лифтов в год.

В августе 2023 г. Правительство ДНР и генеральный директор ОАО «Могилевский завод лифтового машиностроения» («Могилевлифтмаш») Сергей Чертков подписали Соглашение о сотрудничестве. Делегация ДНР, посетившая «Могилевлифтмаш», и представители компании обсудили возможность создания в Республике сборочного производства.

В сентябре 2023 г. представители ООО «Гомельский лифтовый завод» заявили о возможности локализации производства комплектующих для изготовления лифтов на базе ООО «Харцызский сталепроволочно-канатный завод «Силур»» (г.Харцызск), завода «Лазер»» и ООО «Донфрост» (г. Донецк).

19 октября 2023 г. Правительство ДНР утвердило Программу «Замена лифтов в Донецкой Народной Республике» на период с 2023 г. по 2030 г. включительно, в течение которого в Республике состоится замена 6986 лифтов из имеющихся 7614. Тогда же было принято решение о том, что исполнителем Программы станет АО «Щербинский лифтостроительный завод». При этом, согласно планам, компания будет размещать заказы на производство комплектующих на предприятиях ДНР.

Источник: Правительство ДНР
Просмотров: 81

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter