Русполимет | 16 ноября 2018 г. | 12:59

Русполимет представил на "Металл-Экспо 2018" новые проекты (видео)

Сегодня на ВДНХ завершается 24-я Международная промышленная выставка "Металл-Экспо". Ведущие металлурги встретились, чтобы обсудить текущие проблемы отрасли и представить свои инвестиционные проекты.

Одним из важнейших событий крупнейшей отраслевой выставки стала встреча основных участников российской металлургической отрасли, в рамках которой был учрежден Совет главных металлургов и обсуждались актуальные проблемы развития различных сегментов рынка. Главной задачей для большинства металлургических компаний в этом году, как отмечают все участники форума, стало снижение производственных издержек и экономических рисков. Тем не менее экспоненты представили здесь свои масштабные инвестиционные программы по модернизации производственных площадок, разработке и продвижению новых видов металлопродукции. Было заявлено и о новых совместных проектах.

Металлургическая компания "Русполимет" в партнерстве с заводом вакуумной металлургии представила новое производство титановых сплавов. "В четвертом квартале 2018 года мы запустили одну из единиц оборудования. Конкретно — электронно-лучевую печь, — рассказывает подробности коммерческий директор ООО "Завод вакуумной металлургии" Дмитрий Шевченко. — Наш проект включает еще введение в работу вакуумно-дуговой печи и электронно-лучевое оплавление слитков. Общая мощность нашего комплекса — порядка 2 тыс. т".

Еще один совместный проект "Русполимета" — с заводом порошковой металлургии "Гранком". Речь идет о производстве инструментальных и быстрорежущих сталей. Технология позволяет получать высокоточные изделия. "Мы завершаем инвестиционную фазу производства порошков и гранул. Сейчас этот проект находится в стадии завершения строительства и монтажа оборудования, — рассказывает председатель совета директоров ПАО "Русполимет" Виктор Клочай о том, как идет совместная работа. — Это первый проект, который мы реализуем вместе со строительством нового здания". Директор ООО "Гранком" Артем Максимов добавил, что в конце первого квартала следующего года планируется смонтировать все оборудование, а во втором — начать холодные и горячие испытания и начать производство. "Мы планируем производить как быстрорежущие порошки, так и жаропрочные и титановые порошки. Кроме того, мы можем производить порошки любого химического состава", — поделился Максимов.

Специалисты отмечают, что технология получения металлических порошков и изготовление изделий из них в России сегодня не развита. Реализация партнерских проектов "Русполимета", считают в компании, может послужить началом трансформации технологического уклада в спецметаллургии, а также в определенных сегментах машиностроения.

По словам Виктора Клочая, следующий этап развития — углубленная механообработка, в том числе высокоточная: "У нас в этом году есть серьезный прецедент: мы увеличили экспортные продажи. Во-вторых, с некоторыми клиентами мы перешли на поставку готовых к монтажу компонентов. Такая работа ведется только первый год. Для ее реализации мы приобрели группу обрабатывающих центров, и сегодня имеем реальную заявку по увеличению поставок в два раза. Кроме того, в рамках выставки мы проводим переговоры по приобретению 12 обрабатывающих центров для того, чтобы удовлетворить спрос клиентов в следующем году".

Источник: РБК +
Просмотров: 337

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter