Русполимет | 06 марта 2024 г. | 14:54

Русполимет модернизирует участок переработки шлака

Русполимет модернизирует участок переработки шлака

В соответствии с утвержденным планом инвестиций и в связи с производственной необходимостью, в 2023 году специалисты АО «Русполимет» приступили к реализации инвестиционного проекта по модернизации участка переработки шлака, относящегося к цеху подготовки производства (ЦПП). Согласно плану-графику, проект завершится в декабре текущего года.

На начальном этапе инвестпроекта «Модернизация участка переработки шлака ЦПП» была приобретена и смонтирована новая дробильно-сортировочная установка ДСУ 644-22-3 (произведена ЗАО «Дробмаш»), которая применяется для дробления и сортировки шлака. Длина сортировочной линии комплекса составляет 105 метров, ширина - 18 метров. Монтажные работы осуществлялись специалистами ООО «Завод «Старт». Действовавшая до этого установка эксплуатировалась с 2013 года и к моменту реализации проекта исчерпала свои возможности, поэтому была демонтирована.

- В отличие от предыдущего, новый дробильно-сортировочный комплекс дополнен специальным оборудованием - «грохотом», состоящим из нескольких вибрационных решёток для разделения сыпучих материалов по фракциям, и металлоотделителем, - рассказывает мастер ЦПП Игорь Евгеньевич ТИМИН. - Каждая фракция имеет свой размер (до 20 мм, от 20 до 40 мм, свыше 40 мм) и может использоваться для определённых целей. В основном отсортированный шлак идет на засыпку фундаментов, подсыпку дорог как в заводе, так и в городском округе, а извлечённый из шлака металл возвращается на производственную площадку для переплава. За год участок выдаёт примерно до 10 тысяч тонн отсортированного шлака.

В рамках инвестиционного проекта на участок переработки шлака приобретен ковшовый погрузчик. Открыты несколько штатных единиц: водитель погрузчика, машинист крана, два машиниста дробильно-сортировочной установки. Оборудована кабина управления для машинистов ДСУ, на посту охраны установлена современная система видеонаблюдения, позволяющая контролировать доступ на охраняемую территорию.

В этом году будет осуществлен монтаж нового электрического крана с магнитной плитой. Для персонала участка оборудуют бытовые помещения с подведением необходимых коммуникаций.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 103

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter