Алексей Мордашов: "Развитие технологий уже меняет характер занятости людей"

24 января председатель Совета директоров Северстали Алексей Мордашов принял участие в панельной дискуссии «Стратегические перспективы: Россия» в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.

Участники дискуссии обсудили ситуацию в российской экономике и следующие шаги, которые предстоит сделать государству и бизнесу, чтобы ускорить темпы ее роста. Открывая дискуссию, заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович отметил, что России удалось стабилизировать макроэкономическую ситуацию, теперь ей нужно заниматься реформами на микроуровне, развивать потенциал людей и быть мировым лидером в области технологий.

Эту тему поддержал и Алексей Мордашов. Он отметил, что чтобы остаться в глобальной повестке России нужно прилагать больше усилий для дальнейшего технологического развития, и страна имеет для этого необходимый потенциал. «Это задача, стоящая не только перед государством, но и перед всеми крупными компаниями, которые должны внедрять передовые технологии в свою повседневную жизнь. И «Северсталь» инвестирует не только в развитие производства, но также в диджитализацию, технологии agile, чтобы внедрить для решения своих практических задач. И речь здесь не только о технологическом лидерстве страны, но и о развитии компаний в национальной экономике». В то же время, по словам Алексея Мордашова, проекты в этой области могут быть реализованы, в том числе, в формате частно-государственного партнерства.

Кроме того, Алексей Мордашов подчеркнул, что развитие технологий уже меняет характер занятости людей: в будущем люди будут менять не только работу, но и профессию несколько раз в течение жизни. «Отражением этих тенденций являются инвестиции Севергрупп. Мы активно инвестируем в экосистему онлайн-образования, и это уже даже не столько образование, сколько система развития. И это может быть очень крупный бизнес», - сказал он.

Участники дискуссии также обсудили влияние геополитических факторов на развитие экономики страны, в частности экономических санкций. Алексей Мордашов отметил: «На частные компании, включая Северсталь, санкции не оказывают непосредственного воздействия. В то же время, они оказывают негативное влияние на деловой климат в стране, усиливая неопределенность и обеспокоенность инвесторов. А у нас и так достаточно вызовов, на которых стоит сфокусироваться, связанных и с новыми технологиями, и с геополитикой в целом».

Кроме Алексея Мордашова и Аркадия Дворковича в дискуссии приняли участие председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков, президент Атлантического совета Фредерик Кемп, председатель совета директоров ENI Эмма Марчигалья. Модерировал дискуссию редактор информационного агентства Bloomberg Джон Фрахер.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 344

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter