Rio Tinto , Медь , Монголия | 23 января 2018 г. | 07:23

Rio Tinto расширяет присутствие в Монголии

Австралийская горнодобывающая корпорация Rio Tinto сообщила о намерении открыть в столице Монголии Улан-Баторе новый офис, задачами которого станут приобретение связей в правительственных и деловых кругах страны и подготовка новых проектов.

В настоящее время основным активом Rio Tinto в Монголии является гигантский медно-золотой рудник Oyu Tolgoi производительностью 450 тыс. т меди в концентрате в год, которым компания владеет совместно с правительством страны. Австралийцам принадлежит 51% акций компании Turquoise Hill Resources, которая, со своей стороны, владеет 66% акций Oyu Tolgoi. Оставшиеся 34% находятся в собственности монгольского правительства.

В последние годы у Rio Tinto сложились достаточно напряженные отношения с монгольскими властями, требующими увеличения своей доли доходов от деятельности предприятия. В начале 2018 г. правительство выставило Rio Tinto счет на $155 млн., доначислив налоги за 2013-2015 гг. Кроме того, в Улан-Баторе рассматривают варианты национализации Oyu Tolgoi или приобретения в нем контрольного пакета.

Со своей стороны, Rio Tinto, очевидно, рассчитывает, что создание нового подразделение в Улан-Баторе, которое не будет входить в структуру Oyu Tolgoi, поможет компании укрепить свои позиции в стране. Как заявляют австралийцы, с 2010 г. они инвестировали в местную горнодобывающую промышленность порядка $7 млрд., считая зарплаты местного персонала, налоги и роялти. При этом, по словам генерального директора компании Себастьяна Жака, Монголия, которая граничит с Китаем, крупнейшим потребителем меди в мире, является для Rio Tinto одним из важнейших стратегических рынков.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 129

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter