В Туле построили детский сад на металлокаркасе

В январе 2018 г. представители Ассоциации развития стального строительства (АРСС) провели экспертизу детского сада на улице Ю.Фучика в Туле. Объект возведен в рамках федеральной программы строительства детских садов с использованием лёгких стальных тонкостенных конструкций – технологии ЛСТК.

«Строительство новых детских садов, а также их реконструкция, требуют особого подхода к выбору материалов и технологий возведения объектов. Очень важно, чтобы детский садик мог обеспечить безопасную и комфортную среду для развития детей» - считает генеральный директор Ассоциации развития стального строительства Дмитрий Еремеев.

В результате сотрудничества участников и партнеров АРСС было найдено оптимальное проектное решение, которое позволило значительно снизить стоимость возведения объекта. При этом здание полностью отвечает всем современным требованиям безопасности детей, экологии и энергоэффективности.

Объект ввели в эксплуатацию в 2017 г. Детский садик рассчитан на 240 детей, общая площадь составляет 3,55 тыс. м2. При возведении было использовано 160 т легких стальных тонкостенных конструкций. Проект реализован компанией «ПрофСтальПрокат» по заказу УКС г. Тулы».

Пожарно-технические характеристики строительных конструкций детского сада определялись натурными огневыми испытаниями в головном институте ВНИИПО МЧС России. Испытания показали высокую огнестойкость наружных и внутренних несущих стен и конструкций перекрытия. Все конструкции выдержали высокотемпературные воздействия, продолжавшиеся более 90 минут. При этом конструкции не только сохранили свою несущую способность, но и не потеряли теплоизолирующую способность и целостность. В результате испытаний предел огнестойкости конструкций в соответствии с действующими нормами был установлен как REI90, что позволило сертифицировать данную строительную продукцию и успешно пройти экспертизу и сдать объект в эксплуатацию.

Использование технологии ЛСТК позволяет возводить легкие и прочные экологически безопасные объекты, обладающие отличной теплоизоляцией, огнестойкостью, сейсмоустойчивостью. Кроме того, стоимость строительства детского сада с использованием ЛСТК оказалось в разы ниже относительно традиционных технологий и материалов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 201

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter