АРСС: итоги 2017 г., планы на 2018 г.

2017 г. получился для Ассоциации развития стального строительства (АРСС) не менее успешным, чем 2016 г. Как с точки зрения реализации основных мероприятий, так и преодоления новых вызовов. В 2017 г. Ассоциация продолжала популяризировать технологию стального строительства среди застройщиков, инвесторов и органов государственной власти. Всего АРСС поучаствовала или сама организовала 22 различных мероприятия.

Фокусом 2018 г. станет обмен накопленными знаниями в области проектирования, монтажа и эксплуатации металлоконструкций. В этом году основная цель всех проводимых Ассоциацией мероприятий – это открытое информирование всех участников отрасли о текущих задачах, вопросах, решениях и достижениях в области металлоконструкций.

По итогам года к АРСС присоединились 24 компаний, большая часть которых это заводы по изготовлению металлоконструкций. Так, на начало 2018 г. общая численность участников Ассоциации составляет 74 компании. Отрадно, что состав участников пополняется такими ведущими игроками металлургического рынка как Северсталь, которая в составе Ассоциации будет активно технологии строительства с применением легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК).

Изменился и состав директоров АРСС – в обновленный состав директоров вошли 3 новых участника: директор по техническому развитию и качеству Северстали Петр Мишнев, генеральный директор компании «Андромета» Андрей Шухардин и директор по маркетингу компании «Астрон Билдингс» Петр Чайрев.

Инженерный центр АРСС

В 2017 г. Инженерный центр АРСС разработал 8 концепций многоэтажных зданий со стальным каркасом. Был разработан СТО АРСС «Проектирование огнезащиты несущих стальных конструкций многоквартирных жилых зданий», а также брошюру “Эффективные жилые здания на стальном каркасе». Специалисты ИЦ активно участвовали в региональных семинарах АРСС «Стальное строительство» и проводили лекции в технических ВУЗах РФ в поддержку конкурса Steel2Real-2017.

В планах Инженерного центра на 2018 г. разработка нового издания АРСС – “Коммерческие здания со стальным каркасом” и создание электронного интернет-ресурса – реестра проектировщиков металлических конструкций РФ.

Инженерный центр в 2018 г. сосредоточит свои усилия на включение наработанных конструктивных решений, узлов, новых видов сортамента в существующее программное обеспечение, BIM-библиотеки.

Каталог производителей металлоконструкций

Количество участников Каталога производителей металлоконструкций АРСС составило 108 ЗМК, 40 из которых являются Участниками Ассоциации. Надеемся, что с каждым годом число участников Каталога будет расти и в 2018 году составит порядка 150 ЗМК.

В 2017 году АРСС запустила также электронную версию каталога производителей металлоконструкций АРСС. В ней появилась возможность в режиме "онлайн" добавлять и редактировать информацию о предприятии самим производителем. Это позволит получать актуальные сведения о производстве в ходе реализации ключевых проектов в виде размещенных фотографий объектов и оборудования, анонсов выпуска новых продуктов, новых приобретенных квалификациях и аттестациях, не дожидаясь выхода следующей печатной версии каталога.

Проведены ПКО (Предварительные квалификационные отборы производителей металлоконструкций для Газпром СтройТЭК Салават, СК КРОСТ, ГК Ферро-Строй.

Планируется, что в 2018 г. будет создан информационный ресурс АРСС на основе Каталога производителей металлоконструкций с возможностью заказа и проведения ПКО для крупных Заказчиков и потребителей м/к, аналитическими материалами и анонсами начала строительства крупных объектов с применением металлоконструкций.

Нормативно-технический центр АРСС

2017 г. для нормативно-технического центра стал годом подведения итогов работы за 3 года. В 2017 г. вступили в силу новые своды правил: СП 266 «Конструкции сталежелезобетонные», СП 294 «Конструкции стальные. Правила проектирования» и актуализированный СП 16 «Стальные конструкции». В самом конце года был утвержден новый национальный стандарт на двутавровый строительный прокат и подготовлен к утверждению национальный стандарт на сварные трубы для строительных конструкций. Все это стало результатом работы ведущих представителей отрасли и различных технических комитетов.

В 2018 г. АРСС планирует продолжить нормативную работу. В планах провести актуализацию норм на изготовление и монтаж стальных строительных конструкций, в том числе на современные виды металлоконструкций: ЛСТК и сталежелезобетон. Ассоциация при участии экспертов, представляющих научные организации и ведущие заводы металлоконструкций, в 2018 г. разработает стандарт организации (СТО АРСС) на изготовление и контроль качества стальных строительных конструкций. Данный стандарт будет должен стать своего рода знаком качества для заводов металлоконструкций. Стандарт будет носить добровольный характер.

Также в 2018 г. планируется начало разработки нормативных документов в области ЛСТК в рамках большой программы АРСС по развитию ЛСТК-технологии, рассчитанной на 3 года.

Научно-образовательный центр АРСС

Сочетание теоретических и практических учебных активностей особенно важно, так как позволяет сегодняшним специалистам обучаться без отрыва от реальности. Порядка 1500 участников прошли обучение по учебным материалам АРСС в 2017 г.

Активное участие в подготовке будущих специалистов – залог успеха, и здесь большую ставку АРСС делает на сотрудничество с ведущими строительными вузами России. В 2017 г. Ассоциация подписала соглашение о сотрудничестве с КазГАСУ, ДГТУ, УГНТУ и Санкт-Петербургским Политехом. Так в ноябре стартовал прием заявок на участие в третьем международном студенческом конкурсе проектов Steel2Real-18.

Весной 2018 г. совместно с НИЦ Строительство Ассоциация запускает учебную программу повышения квалификации «Проектирование современных стальных конструкций. Теория и практика», а также продолжит серию обучающих региональных семинаров, посвященных самым актуальным аспектам стального строительства.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 238

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter