Телебашню в Екатеринбурге построят по доработанному проекту

Главгосэкспертиза России согласовала доработанный проект строительства радиотелевизионной передающей станции в Екатеринбурге, сообщили в пресс-службе ведомства.
Эксперты пришли к выводу, что проектная документация и результаты инженерных изысканий соответствуют требованиям технических регламентов. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.

В сообщении напоминается, что строительство Екатеринбургской телебашни, проектная высота которой должна была составить 361 метр, началось в 1983 г. Строительство в 1991 г. из-за перебоев с финансированием было заморожено. Сегодня недостроенная башня, высота которой достигла почти 220 м, — самое высокое сооружение в Екатеринбурге.

Проект, рассмотренный Главгосэкспертизой России, предусматривает строительство современной телебашни из металла высотой 236 м в другом районе Екатеринбурга по адресу проспект Космонавтов, д. 99 (в настоящее время это территория недействующего радиоузла).

Предполагается, что общая продолжительность строительства, которое организует и финансирует ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС), составит 33 месяца.

В сентябре 2017 г. компания "УГМК-Холдинг" планировала разобрать недостроенную телебашню в центре Екатеринбурга до старта ЧМ-2018. На ее месте компания хотела построить многофункциональный ледовый комплекс.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 142

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter