SAIL , Индия , ArcelorMittal , покупка активов | 11 января 2018 г. | 10:29

SAIL и ArcelorMittal могут подать совместную заявку на Bhushan Steel

По данным индийской прессы, транснациональная группа ArcelorMittal и государственная металлургическая компания Steel Authority of India (SAIL) могут объединить усилия в процессе приобретения обанкротившейся компании Bhushan Steel, выставленной на торги. Ранее обе компании сообщали по одиночке, что заинтересованы в ее покупке.

Компания Bhushan Steel & Power располагает мощностями по выплавке до 5,6 млн. т стали в год и является одним из ведущих поставщиков холоднокатаного проката в стране. Ее задолженность достигает 460 млрд. рупий (около $7,1 млрд.). Последние 16 кварталов она генерировала убытки и завершила 2016/2017 финансовый год (апрель/май) с чистыми потерями в 31,3 млрд. рупий ($480 млн.).

Как отмечают индийские специалисты, совместная заявка на Bhushan Steel была бы в интересах обеих компаний, которые к тому же в декабре 2017 г. создали совместное предприятие по выпуску автолиста. ArcelorMittal было бы сложно работать в Индии без местного партнера, а SAIL сама находится в непростом финансовом положении. Компания завершила 2016/2017 ф.г. с чистыми убытками в 28,3 млрд. рупий, а в случае приобретения Bhushan Steel ей понадобилось бы ежегодно выделять порядка 50 млрд. рупий только для уплаты процентов по ее долгам.

В то же время, альянс SAIL и ArcelorMittal мог бы получить государственную поддержку. Не исключено также, что они могут подать совместную заявку на другую обанкротившуюся металлургическую компанию — Essar Steel.

Правда, в процессе приобретения Bhushan Steel партнеры могут столкнуться с весьма серьезной конкуренцией. На эту компанию претендуют ведущие индийские частные металлургические группы JSW Steel и Tata Steel, а также горнодобывающая Vedanta Resources.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 129

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter