Vale может стать единственным владельцем Samarco

По данным информационного агентства Bloomberg, бразильская корпорация Vale может выкупить у австралийской BHP ее долю в совместном предприятии по производству окатышей Samarco, которое простаивает уже свыше двух лет после катастрофического прорыва дамбы хвостохранилища в ноябре 2015 г.

Как отмечают комментаторы, этот вариант имеет смысл, так как именно Vale занимается в последние месяцы восстановлением предприятия и ведет переговоры с бразильскими государственными органами о возобновлении лицензий. С другой стороны, для BHP компания Samarco является единственным железорудным активом за пределами Австралии.

В декабре 2017 г. Samarco получила предварительное разрешение на проведение работ по подготовке к рестарту. Получение прочих разрешительных документов ожидается в течение первой половины текущего года, а запуск планируется на второе полугодие.

Ранее украинская компания Ferrexpo прогнозировала, что Samarco после возвращения в строй снизит свои мощности от прежних 30 млн. до около 20 млн. т в год. При этом спрос на окатыши сохранится на мировом рынке на высоком уровне, как минимум, до 2021 г., прежде всего, благодаря растущему спросу со стороны Китая.

Новости по теме

Кредиторы Samarco рассчитывают, что после повторного запуска компания сможет возобновить выплаты по долговым обязательствам. Ее собственники Vale и BHP, которым пока что принадлежит по 50% предприятия, помогли ей профинансировать экологические мероприятия, связанные с ликвидацией последствий катастрофы 2015 г., но отказались нести какие-либо расходы по ее долгам.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 145

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter